аналитика
13 Марта 2016, 14:41


DW: Создание ЗСТ с Турцией ставит под удар экономику Украины

3 120 22
DW: Создание ЗСТ с Турцией ставит под удар экономику Украины Фото: EPA/UPG

Создание зоны свободной торговли между Украиной и Турцией к концу 2016 года, о котором главы государств Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган договорились на встрече 9 марта, может оказаться выгодным Анкаре и невыгодным Киеву. Об этом в воскресенье пишет Deutsche Well.

Опрошенные изданием украинские эксперты отмечают, что излишняя спешка в подписании соглашения о ЗСТ на нынешних условиях может навредить Киеву. "Турция требует от Украины подписать соглашение в том виде, который ставит нас в неравноправные условия", - заявил  Deutsche Well Богдан Яременко, председатель правления общественной организации "Майдан иностранных дел". 

"Это типичный метод турецкой стороны - нагнетать. Анкара больше заинтересована в создании ЗСТ, однако в то же время она ведет переговоры удивительным способом, пытаясь ограничить поставки украинских сельскохозяйственных товаров на свой рынок", - отметил он.

Эксперт из Турции, директор Организации международных стратегических исследований Хабиб Ёздал был менее  категоричен, однако указал на то, что слабость экономики Украины является потенциальным риском. "Нельзя с уверенностью говорить, кто больше выиграет от ЗСТ. Зато можно говорить о том, что по сравнению с украинской экономикой турецкая является относительно стабильной", - подчеркнул он.

Турецкий аналитик также отметил, что "неотъемлемой частью украинской экономики стала коррупция". И это, считает он, является серьезной проблемой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров