аналитика
9 Июля 2015, 16:20


DWN: Меркель поддержит вступление Албании и Сербии в Евросоюз "назло России"

802 14
DWN: Меркель поддержит вступление Албании и Сербии в Евросоюз "назло России" Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель готова поддержать вступление Сербии и Албании в Евросоюз, несмотря на то, что контроль над статистическими данными этих стран так же затруднен, как и в случае с Грецией. Об этом пишет в четверг немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, связывая позицию лидера ФРГ с опасением, что в противном случае Белград и Тирана могут попасть под влияние Москвы.

В ходе своего визита в Сербию и Албанию, Меркель заявила, что ЕС выполнит обещания по приему новых членов в союз, поскольку Брюссель заинтересован в стабильном развитии Балканского региона. Немецкий канцлер пообещала Белграду и Тиране, что призовет Европейскую комиссию к переговорам с этими странами о вступлении в ЕС.

"Заявления Ангелы Меркель противоречат той озабоченности, которую она высказывала в ходе предыдущих поездок, когда говорила, что Евросоюз может отложить переговоры об их вступлении из-за проблем с мусульманским населением", — отмечает издание.

DWN связывает активизацию ЕС в регионе с обеспокоенностью тем, что такие страны, как Россия, Турция и Саудовская Аравия, могут распространять в нем свое влияние.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров