аналитика
13 Мая 2015, 11:25


Керри посоветовал Порошенко «подумать дважды» и не возобновлять боевые действия на Донбассе

809 0
Керри посоветовал Порошенко «подумать дважды» и не возобновлять боевые действия на Донбассе Фото: https://twitter.com/MID_RF

Видео: Ruptly

Глава Госдепартамента США Джон Керри по итогам встречи с Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи предостерег Петра Порошенко от возобновления боевых действий на юго-востоке Украины. 

Комментируя заявление Порошенко о том, что Киев собирается вернуть под свой контроль донецкий аэропорт, Керри сказал: " Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему дважды подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой. В данный момент, это было бы очень деструктивным шагом". 

11 мая на премьере документального фильма "Аэропорт" Петр Порошенко заявил, что аэропорт Донецка, подконтрольный ополченцам, будет возвращен под контроль украинских властей и восстановлен.

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон "будет весьма озабочен возможными результатами таких действий". Сергей Лавров заявил, что "согласен с высказываниями Керри о пагубности любых попыток возвращаться к силовому сценарию".

Лавров: «Мы не во всем сошлись в переговорах, но встреча позволила лучше понять друг друга. У нас есть понимание необходимости избегать шагов, которые способны нанести долгосрочный вред двусторонним отношениям между Россией и США и сотрудничеству наших стран в самых различных областях, особенно, если учитывать, что от наших слаженных совместных усилий на международной арене зависит решение многих острых проблем современности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров