аналитика
28 Июля 2015, 22:58


Джон Керри прокомментировал позицию России по ядерной программе Ирана

1 281 8
Джон Керри прокомментировал позицию России по ядерной программе Ирана Фото: Reuters

Глава Госдепартамента США Джон Керри на слушаниях в палате представителей американского конгресса во вторник заявил, что Россия, по его мнению, "очень серьезно" настроена на соблюдение режима нераспространения в рамках соглашения по ядерной программе Ирана.

"Россия и Китай очень и очень серьезно настроены в плане компонента нераспространения. Так же серьезно, как и мы", — сказал Керри. Госсекретарь напомнил, что "Россия согласилась на получение отработавшего ядерного топлива из Ирана для дальнейшей переработки у себя", а КНР, по его словам, "взял на себя важную роль" для переориентировки работы иранского ядерного реактора в Ираке.

На прошлой неделе, отвечая на заявление сенатора Джона Баррассо о том, что Москва и Тегеран "сформировали антиамериканскую команду", Керри заявил, что на самом деле иранцы были в ярости от представителей России во время переговоров по ядерной программе, так как российская сторона не сотрудничала и не помогала им по целому ряду вопросов.

14 июля Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного плана действий, выполнение которого полностью снимет санкции с Ирана, введенные ранее со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров