аналитика
15 Марта 2016, 22:21


Джон Керри заявил о скором визите в Москву

338 7
Джон Керри заявил о скором визите в Москву Фото: Reuters

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Вашингтоне во вторник заявил о скором визите в Москву.

По его словам, на будущей неделе он встретиться в российской столице с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым для того, чтобы обсудить вопросы, касающиеся процесса политического урегулирования в Сирии.

"Сегодня, когда прошло пять лет с начала этой страшной войны, мы, возможно, получили наилучшую за все эти годы возможность положить ей конец", — сказал Керри (цитата по Reuters). 

"С прекращением военных действий, которое во многом соблюдается, объявлением России о немедленном отзыве половины — или даже большей, чем половина, части — войск из Сирии, а также с созывом политических переговоров на этой неделе в Женеве мы достигли очень важной фазы в этом процессе (по урегулированию ситуации в Сирии)", — добавил госсекретарь.

По словам представителя Госдепа Джона Кирби, Керри посетит Россию после визита на Кубу, намеченного на 21-22 марта. "Он по-прежнему планирует ехать на Кубу, и визит в Москву состоится в какой-то момент после этого", — приводит РИА "Новости" его слова.

Ранее во вторник официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что вероятность визита Керри в Москву прорабатывается. Напомним, что последний раз госсекретарь США приезжал в российскую столицу в декабре.

Президент России Владимир Путин распорядился о начале вывода основных российских сил из Сирии 15 марта, посчитав задачи, поставленные перед министерством обороны страны, в целом выполненными. 

Ожидается, что после этого в Сирии останется около тысячи российских военных советников и специалистов. Тем не менее нанесение ударов по объектам ДАИШ и других террористических формирований будет продолжено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров