аналитика
30 Июня 2016, 22:50


Джордж Сорос предсказал ускорение финансового кризиса из-за Brexit

419 0
Джордж Сорос предсказал ускорение финансового кризиса из-за Brexit Фото: Reuters

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос на слушаниях в Европейском парламенте в четверг заявил, что результаты референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза спровоцировали тяжелый кризис на финансовых рынках.

По его оценке, с одной стороны, Brexit создал возможность для обновления Евросоюза; с другой — "усугубил две надвигающиеся опасности". 

В качестве первой опасности Сорос назвал кризис на финансовых рынках, "по тяжести сопоставимый с кризисом 2007-2008 годов", который начался в США и перерос в мировой. 

По его словам, до референдума кризис "раскручивался медленно", но теперь его темпы ускорятся. "Вероятно, он усилит дефляционные тенденции, которые уже были распространены", — приводит портал ValueWalk слова финансиста.

Сорос заявил, что банковская система континентальной Европы из-за ограничительной денежно-кредитной политики еще не оправилась от предыдущего кризиса, и сейчас ей предстоит "серьезное испытание". 

Второй опасностью миллиардер назвал угрозы в сфере безопасности, поскольку Brexit, по его словам, "придал смелости внешним врагам".

Неделю назад, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу дальнейшего пребывания страны в составе Евросоюза. Сторонники Brexit победили с 51,9% голосов. Явка превысила 72%. 

После референдума Сорос заявил, что распад Евросоюза стал "практически необратимым". По его мнению, в краткосрочной и среднесрочной перспективах экономика и жители Великобритании "значительно пострадают".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров