аналитика
9 Января 2015, 10:10


Эдвард Сноуден: Текущая политика США приведёт к их поражению в кибервойне

449 1

Уже более года Эдвард Сноуден, который ранее был сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США, живет в России, но продолжает критиковать политику в сфере технической безопасности США. Сноуден заявил, что если американские спецслужбы, такие как АНБ и дальше будут продолжать проводить кибератаки на ресурсы других государств, вместо того, чтобы сконцентрироваться на защите своих, то они несомненно в кибервойне потеряют больше, чем любая другая страна.

«Собственная защита США от атак в интернете намного более важна, чем способность проводить атаки подобных целей в зарубежных странах. Потому что, когда мы говорим об интернете, и о техническом секторе, то здесь мы можем больше потерять, чем любая другая страна», - пояснил Эдвард Сноуден.

Технический сектор США Сноуден назвал «позвоночником» экономики страны. По его мнению, защите этого сектора в США не уделяют достаточного внимания.

Для примера он привел гипотетическую ситуацию с электростанциями. Сноуден говорит, что хакеры атакуют зачастую конкретные объекты и не всегда успешно, а если они сконцентрируют свои усилия на магистральном маршрутизаторе, который обеспечивает жизнедеятельность всей системы, то масштабы потерь американской экономики были бы намного больше, особенно на фоне не достаточного внимания вопросам защиты.

«Если бы враг не нацеливался на наши электростанции, а скорее взламывал магистральный маршрутизатор, то есть основу, которая соединяет воедино все связи в интернете, это оказало бы огромное влияние на общество,  но этому нечего было бы противопоставить, США не смогли бы дать достойный отпор», - считает Сноуден.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров