аналитика
6 Марта 2015, 21:23


Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию

417 3
Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу во время телемоста Москва — Женева заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию — в страну, где он когда-то работал.

"Я бы хотел вернуться в Швейцарию, некоторые из моих любимых воспоминаний связаны с Женевой. Это замечательное место", — сказал он.

Ранее представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Эдвард Прайс призвал Сноудена вернуться в США. Однако бывший американский агент заявил о том, что хотел бы вернуться на родину, но не верит в справедливое рассмотрение его дела в Америке.

Как отметил адвокат американца Анатолий Кучерена, Сноуден изначально не планировал оставаться в России, совершая перелет из Китая на Кубу. "Сноуден летел в Гавану, но американцы заблокировали его здесь, они аннулировали его паспорт. После этого Сноуден отказывался встречаться с сотрудниками американских спецслужб, в ответ у них глаза просто наливались кровью и заявляли мне, что готовы восстановить его паспорт только для маршрута Россия — США", — рассказал Кучерена.

Эвард Сноуден прибыл в Москву в июне 2013 года. В августе того же года он получил временное убежище в России, ровно через год ему был предоставлен вид на жительство. В настоящее время он работает в Москве программистом.

На родине Сноуден обвиняется в передаче представителям СМИ секретных документов о деятельности слецслужб, которые ввели масштабную слежку не только за телефонными переговорами и электронной перепиской рядовых американцев, но и лидеров мировых держав. Обвиняемому грозит до тридцати лет тюрьмы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров