аналитика
20 Октября 2016, 03:39


Экономические эксперты фиксируют в РФ признаки завершения рецессии

274 0
Экономические эксперты фиксируют в РФ признаки завершения рецессии Фото: reuters.com

Эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, что в российской экономике появились первые серьезные признаки завершения рецессии, передают Вести.Экономика.

Так, сообщается, что в 44 регионах РФ уже в августе зафиксирован рост экономической активности, тогда как снижение активности отмечалось лишь в девяти регионах.

"Хотя эти улучшения произошли относительно откровенно депрессивного уровня и далеко не всегда указывают на рост экономической активности, повод для формирования более позитивных ожиданий, безусловно, появился", - считают в Центре развития ВШЭ.

Подобного мнения придерживается и глава Сбербанка Герман Греф, который считает, что по результатам текущего года падение ВВП не будет таким значительным, как это ранее прогнозировалось многими экспертами.

"Выход из рецессии происходит..., падение ВВП будет значительно ниже, чем прогнозировало подавляющее число экспертов. Мы считаем, что будет примерно минус 0,6% (по итогам 2016 года – ред.)", - цитирует СМИ сентябрьское заявление Грефа.

Также и авторитетное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело в лучшую сторону прогноз по суверенному рейтингу России с "негативного" до "стабильного". Одной из причин улучшения рейтинга РФ, эксперты Fitch назвали "последовательные и заслуживающие доверия" меры российского руководства, принятые в ответ на стремительное снижение нефтяных цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров