аналитика
8 Июня 2015, 01:44


Экономист: ОПЕК подписала себе "смертный приговор"

1 401 8
Экономист: ОПЕК подписала себе "смертный приговор" Фото: reuters.com

Приняв решение не сокращать уровень нефтедобычи, ОПЕК подписала себе «смертный приговор». Такое мнение высказал экономист Патрик Янг.

Так, Янг уверен, что выбранная картелем стратегия перенасыщения рынка является ошибочной, так как подавить американскую сланцевую нефтедобычу ей не удастся. Более того, участники ОПЕК сами пострадают от нее. Устоять в этой ситуации сможет только богатая Саудовская Аравия. Другие же страны-участницы уже критикуют Эр-Рияд, так как вынуждены продавать нефть ниже себестоимости.

Такую политику ОПЕК экономист считает «взаимно гарантированным банкротством».

Также Янг отметил, что настоящей угрозой для ОПЕК станет развитие высокотехнологической добычи углеводородов, которой занимаются Россия и США.

«К 2040 году почти 65 млн баррелей высокотехнологичной нефти будет добываться в сутки. Это шельфовая, сланцевая, глубоководная нефть…», - приводит он слова главы Минэнергетики РФ Александра Новака.

Автор предполагает, что успешное развитие нефтяной промышленности в России обеспечат щедрые запасы нефти в Арктике, а США не пострадают от политики ОПЕК из-за изобретательности своих нефтяников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров