аналитика
24 Июня 2015, 18:05


Экономист: развал Украины прячут от граждан за сказками об "избранной нации"

1 510 10
Экономист: развал Украины прячут от граждан за сказками об "избранной нации" Фото: shutterstock.com

Риторика властей Украины кардинально противоположна тому, что сегодня в действительности происходит в стране, заявил известный украинский экономист Александр Колтунович.

Утратив статус высокотехнологичного государства и полностью развалив промышленность, киевское руководство пытается переориентировать Украину в аграрно-сырьевой придаток.

При этом гражданам, которые занимаются земледелием и сельским хозяйством, "перекрывают кислород" и создают невыносимые условия для работы, поэтому многие уходят из сельского хозяйства. На этом фоне Киев продолжает убеждать, что Украина накормит весь мир и выйдет из кризиса именно за счет развития агропромышленного комплекса страны.

Между тем, согласно данным Государственной службы статистики Украины, в январе-мае 2015 года индекс объема сельскохозяйственного производства сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4%, составив 94,6%, отмечает экономист.

Такая же плачевная ситуация сложилась в животноводческом секторе: по состоянию на текущий месяц, общая численность поголовья крупного рогатого скота сократилась на 8% (в том числе коров – на 6,5%, свиней – на 3,0%, овец и коз – на 6,8%, птицы всех видов – на 7,3%). Вместе с тем покупательная способность граждан Украины снизилась, тогда как цены продолжают расти.

"Пока украинцам вешают лапшу на уши о том, что они — избранная нация, страна с лучшими в мире грунтами и глобальным призванием накормить мир, агропромышленный комплекс Украины переживает худшие времена. Вопрос только в том, как долго украинцы будут все это проглатывать… А может, пришло уже время сделать правильный (украинский) выбор", — замечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров