аналитика
17 Декабря 2015, 00:40


Экс-аналитик ЦРУ: учения НАТО показали, что США проиграют войну

2 573 25
Экс-аналитик ЦРУ: учения НАТО показали, что США проиграют войну Фото: reuters.com

Прошедшие осенью в Европе учения НАТО Trident Juncture-2015, должны были стать самыми масштабными и амбициозными, но по факту лишь доказали, что США под руководством Обамы проиграют войну. Такое мнение высказал экс-аналитик ЦРУ, консультирующий конгресс США, Питер Винсент Прай на страницах издания The Washinton Times.

Так, автор обратил внимание, что американские учения не идут ни в какое сравнение с масштабными российскими учениями. В частности, в то время как в Прибалтику были направлены 1000 военнослужащих НАТО, в Сибири Россия провела учения, в которых приняли участие 160 000 солдат, что в 7 раз превышает суммарное число военнослужащих Литвы, Латвии и Эстонии.

При этом, эксперт считает, что такие действия Обамы не могут кого-либо напугать, а только разозлить. Причем, сейчас этого делать не стоит, так как ядерный потенциал США значительно устарел.

«Американское ядерное вооружение не то что не модернизировано, оно даже не поддерживается в нормальном состоянии. А между тем Россия располагает высокотехнологичным ядерным вооружением третьего поколения, которое не производит радиоактивных осадков, а также улучшенными нейтронными боеголовками и не имеющим американских аналогов супероружием с электромагнитным импульсом», - констатирует Прай.

При этом аналитик утверждает, что сокращение военного бюджета США отбросило их вооруженные силы к уровню времен Второй мировой войны.

Также он напомнил, что в отличие от России, которая успешно проводит в Сирии операцию против ДАИШ, США 1,5 года безрезультатно вела там борьбу с терроризмом. В Ливии же политика США привела к созданию райских условий для террористов.

«Если учения НАТО и послали какой-то сигнал России, то он говорит об уязвимости США, а не об их силе», - заключает Прай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров