аналитика
2 Сентября 2015, 07:53


Экс-дипломат США: политика Вашингтона толкает мир к ядерной войне

935 5
Экс-дипломат США: политика Вашингтона толкает мир к ядерной войне Фото: reuters.com

США сейчас намеренно ведут такую политику, которая стремится унизить и дестабилизировать обладающую ядерным оружием Россию. Такое мнение высказал американский экс-дипломат Уильм Полк на страницах Consortium for Independent Journalism.

По словам Полка, также в США сегодня нет политика уровня Джона Кеннеди, который мог бы свести на нет подобные настроения.

В статье подчеркивается, что в современном мире вопрос ядерного оружия является наиболее актуальным, так как любые ошибки могут привести к катастрофическим последствиям.

При анализе ядерной угрозы, считает Полк, необходимо подходить разносторонне, учитывая ошибки прошлых лет и ситуацию в мире. Так, прежде всего, следует учитывать возможность технического сбоя, когда США приняли стаю гусей за вражеские самолеты и соответственно привели силы в боевую готовность.

Во-вторых, это доктрина «взаимного гарантированного уничтожения», которая считается стабильно работающей при определенных условиях.

В-третьих, невзирая на риски и последствия ядерной войны, государственные решения могут принимать люди, считающие конфликт более предпочтительным решением.

В-четвертых, все люди подвержены слабостям, даже те, которые принимают важные решениям.

Все эти факторы необходимо учитывать, чтобы уберечь мир от ядерного конфликта.

Однако Вашингтон сегодня в украинском вопросе беспечно продвигается в сторону конфронтации с Россией. При этом, напоминает Полк, Россия обладает не менее внушительным арсеналом ядерного оружия, чем США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров