аналитика
25 Апреля 2016, 19:52


Экс-генпрокурор Украины призвал арестовать Порошенко

3 647 0
Экс-генпрокурор Украины призвал арестовать Порошенко Фото: Reuters

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шишкин в понедельник заявил, что завел бы уголовные дела на президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и бывшего главу правительства Украины Арсения Яценюка, если бы занимал должность и сейчас.

"Первый, кого бы я арестовывал, это Порошенко и компанию. Потом Гройсмана и компанию, потом Яценюка и компанию... У Яценюка покушение на предательство Родины. У Порошенко... служебная халатность, как минимум, неисполнение обязанностей. Гройсману, думаю, тоже самое, манипуляции, фальсификация документов в Верховной Раде", — сказал он в интервью изданию Gordon.ua.

Напомним, что Виктор Шишкин занимал должность генпрокурора Украины с 1991 по 1993 год; с 2006 по 2015 год он был судьей Конституционного суда страны.

В настоящее время должность генерального прокурора Украины свободна. 

16 февраля стало известно о том, что Петр Порошенко призвал главного прокурора страны Виктора Шокина уйти в отставку. "Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке", — сказал глава государства. В тот же день стало известно, что Шокин ушел в отпуск. 

Спустя три дня, 19 февраля, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что в администрацию президента поступило прошение Шокина об отставке.

В январе украинский портал "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники сообщал, что Госдепартамент США привязал предоставление Украине кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов к отставке генерального прокурора страны Виктора Шокина, работой которого в Вашингтоне были недовольны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров