аналитика
29 Октября 2015, 06:51


Экс-генсек НАТО: стратегия по Сирии есть только у Путина

1 955 8
Экс-генсек НАТО: стратегия по Сирии есть только у Путина Фото: reuters.com

Голландец Яап де Хооп Схеффер, занимавший в 2004-2009 годах пост генсека НАТО дал откровенное интервью журналу "Knack", которое затем перепечатал бельгийский еженедельник "Le Vif L'Express", передает "Интерфакс".

Выражая свое отношение к событиям в Сирии, Схеффер сначала традиционно для европейских политиков заявил, что видит сирийского лидера Башара Асада только на скамье подсудимых Международного уголовного суда.

Однако затем стал более откровенным и начал говорить о необходимости все же проводить переговоры с Асадом, иначе поток беженцев никогда не уменьшится.

"То, что мы, европейцы, продолжаем стенать: "Асад должен уйти, иначе мы не разговариваем", - лишь свидетельствует об отсутствии стратегии. Политики, которые продолжают вопить, что они не хотят вести переговоры, пока не ушел Асад, должны подмести перед своей дверью. Что произойдет после Асада? Ситуация может еще больше ухудшиться. Нет сомнений, что христианские меньшинства находятся в лучших условиях при Асаде, чем при экстремистском суннитском режиме", - сказал Схеффер.

По словам бывшего генерального секретаря НАТО, в Европе отсутствует стратегия по решению военного противостояния в Сирии. "Тем более ее нет у американцев. Она есть только у российского президента Владимира Путина", - добавил Схеффер.

После этого дипломат с военным прошлым вообще заявил, что Путин снова оказался лучше Запада и за несколько недель добился впечатляющих результатов в Сирии. "За несколько недель ему удалось выстроить довольно значительную военную силу, он был быстрее всех нас. В очередной раз", - признал Схеффер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров