аналитика
17 Мая 2016, 11:20


Бывший глава МИ-6: безвизовый режим с Турцией создаст в ЕС взрывоопасную ситуацию

162 0
Бывший глава МИ-6: безвизовый режим с Турцией создаст в ЕС взрывоопасную ситуацию Фото: reuters

Введение Евросоюзом безвизового режима с Турцией создаст взрывоопасную ситуацию в странах ЕС, заявил экс-глава британской разведки МИ-6 сэр Ричард Диарлав.

"Предложение ЕС о введении безвизового режима для 75 млн турок, чтобы остановить поток мигрантов через Эгейское море, представляется ненормальным...Это все равно, что поместить бензин рядом с огнем, который мы пытаемся потушить", - цитирует Диарлава газета Guardian.

По его словам, в Евросоюзе может вспыхнут "популистское восстание" по проблеме миграции. "Если Европа не сможет действовать сообща, чтобы убедить значительное большинство своих граждан в том, что сможет контролировать миграционный кризис, то ЕС окажется во власти популистского восстания, которое уже набирает силу", - заявил он.

"Геополитическое воздействие приведет к изменению политического ландшафта Европы, где демонстрируют свое влияние те граждане, которые считают, что их интересы и культурная идентичность оказались под угрозой", - добавил Диарлав.

Ранее британское издание The Daily Telegraph опубликовало доклад Еврокомиссии, в котором говорится, что введение Брюсселем безвизового режима с Турцией в результате заключенной с Анкарой сделки об отправке мигрантов с греческих островов на турецкую территорию существенно повышает угрозу терактов в Европе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров