аналитика
3 Октября 2015, 06:55


Экс-глава МИД ФРГ: Германия должна "реанимировать ОБСЕ"

465 2
Экс-глава МИД ФРГ: Германия должна "реанимировать ОБСЕ" Фото: reuters

Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер считает, что Германия во время председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2016 году должна выступить с инициативой и "реанимировать ОБСЕ" в свете украинского и сирийского кризисов, передает ТАСС.

"Я сожалею, что из Хартии (Парижская Хартия для новой Европы 1990 года) не удалось сделать то, что можно было", - сказал он в интервью изданию "Генераль- анцайгер", выдержки из которого приводит в субботу агентство DPA.

Экс-глава германского внешнеполитического ведомства уверен, что сегодня нужно идти на встречу России и проводить совершенно иною политику по отношению к Москве. Геншер напомнил, что президент России Владимир Путин в своей речи в Бундестаге в 2001 году высказался за создание общеевропейской зоны свободной торговли. "Что из этого вышло? Запад ничего и не сделал", - подчеркнул экс-министр.

В сирийском вопросе Геншер также считает, что нужно теснее сотрудничать с Россией. По его словам, сейчас Западу необходимо действовать вместе с РФ.

Германия с 1 января 2016 года перенимает председательство в ОБСЕ. Парижская хартия была подписана в 1990 году как основополагающий международный акт о создании нового мирового порядка в Европе после окончания холодной войны и объединения Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров