аналитика
20 Мая 2016, 16:40


Экс-глава МИД Польши: Украине не нужно возвращать Крым и Донбасс

4 570 0
Экс-глава МИД Польши: Украине не нужно возвращать Крым и Донбасс Фото: Reuters

Бывший глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью шведской газете Svenska Dagbladet в пятницу заявил, что Украине не нужно стремиться вернуть Крым и Донбасс, поскольку это невыгодно.

"Я считаю, что Украина должна сконцентрироваться на успешном развитии тех 90% территории, которые она контролирует", — сказал Сикорский, который, по данным издания, "играл центральную роль" в событиях на Евромайдане и придерживается прагматичного подхода к "потерянным" Украиной территориям.

"Украина потеряла часть своей территории — Крым и Донбасс. Но эти провинции являются для нее убыточными. В Крыму живет много пенсионеров, а промышленность Донбасса терпит убытки", — считает экс-министр.

Кроме того, по его мнению, Россия "не вернет Крым" Украине, пока у власти находится президент Владимир Путин.

Крым и Севастополь воссоединились с РФ по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Украина и многие страны Запада отказались признать итоги плебисцита. 

Они также не раз обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров