аналитика
20 Октября 2016, 01:22


Экс-глава МИД Великобритании признал себя ответственным за вторжение в Ирак

213 0
Экс-глава МИД Великобритании признал себя ответственным за вторжение в Ирак Фото: reuters.com

За вторжение в 2003 году в Ирак войск международной коалиции, которую возглавляли Соединенные Штаты и Великобритания, бывший глава внешнеполитического ведомства Британии Джек Стро несет персональную ответственность. Об этом заявил сам Стро телеканалу Sky News.

«Я несу очень большую ответственность, потому что я был одним из высокопоставленных министров, которые приняли или рекомендовали Палате общин принять это решение»,— приводит телеканал слова британского политика на своей странице в Twitter.

До сих пор Стро уверен, что принятое им тогда решение было правильным, «поскольку основывалось на имеющейся информации». В то же время британский экс-министр считает ошибочным решение по исключению из состава армии Ирака всех сторонников партии «Баас», лидером которой был иракский президент Саддам Хусейн и назвал такое решение «сбоем в американской системе».

Напомним, что вторжение войск США, Великобритании и союзников 13 лет назад в Ирак проходило в ходе военной операции с иезуитским названием «Иракская свобода».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров