аналитика
14 Февраля 2016, 06:39


Экс-глава НАТО: расширение альянса противоречит Основополагающему акту с Россией

1 279 8
Экс-глава НАТО: расширение альянса противоречит Основополагающему акту с Россией Фото: reuters

Размещение постоянных военных штабов в восточных странах альянса противоречит подписанному в 1997 году Основополагающему акту Россия-НАТО, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

"Я озабочен позицией, которую услышал сегодня (на Мюнхенской конференции)", - цитирует Интерфакс выступление Солана.

"Продвижение военных штабов НАТО на Восток противоречит Основополагающему акту, а именно этот документ дал нам возможность иметь структуру сотрудничества с Россией. Совет НАТО-Россия - это детище Основополагающего акта", - заявил Солана, отметив, что на всех панельных дискуссиях конференции участники говорили о необходимости вновь начать сотрудничать или хотя бы разговаривать с Россией.

Отвечая на уточняющий вопрос, бывший генсек НАТО согласился, что планируемое размещение на восточной фланге альянса многонациональных боевых сил на основе ротации, в принципе, допустимо.

"Размещение ротационных сил - это нормально. Это можно по-разному интерпретировать. А вот постоянные штабы могут повлечь за собой ответ России. Они скажут, что это нарушение Основополагающего акта", - рассуждал он.

В ходе дискуссии один из панелистов, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал Россию "геополитическим противником" и предложил аннулировать ту часть Основополагающего акта, где НАТО обязуется не размешать в новых странах-членах альянса существенные силы и инфраструктуру.

С бывшим шефом не согласен и нынешний заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу, который в бытность Соланы главой альянса был членом Совета НАТО от США. По его словам, Основополагающий акт содержит "гибкие" формулировки и позволяет размещение некоторых инфраструктур.

"Согласно этому документу, НАТО воздерживается от размещения существенных вооруженных сил на востоке, но имеет право развивать инфраструктуру, в том числе штабы, тыловые объекты и мн. др., - заметил он. - До Варшавского саммита нам предстоит проявить гибкость и определить, что такое "существенные силы". В разных странах разные размеры дивизий и бригад... Россия может не согласиться с этим... Я рад заявлению (постпреда РФ при НАТО Александра) Грушко, что Россия не нападет на балтийские страны, но мы должны быть готовы к худшему сценарию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров