аналитика
1 Декабря 2015, 23:20


Экс-глава Пентагона заявил о начале гонки ядерных вооружений между Россией и США

911 0
Экс-глава Пентагона заявил о начале гонки ядерных вооружений между Россией и США Фото: Reuters
Бывший глава Министерства обороны США Уильям Перри на конференции Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной угрозы в Вашингтоне заявил о начале новой гонки ядерных вооружений между Россией и США.
"Россия уже находится на раннем этапе, и США также находятся на раннем этапе этого процесса", — цитирует "Интерфакс" слова Перри.
Бывший министр обороны считает, что новое противостояние вскоре можно будет сравнить с тем, которое наблюдалось во времена холодной войны. Перри отметил, что в настоящему моменту в американский бюджет уже заложены определенные улучшения ядерного арсенала США.
"На протяжении следующих 20-30 лет миллиарды долларов будут тратиться на это. Поэтому я считаю, что это кризис, и вряд ли это подлежит обсуждению в России и в США", — сказал он.
26 октября на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами президент РФ Владимир Путин также отмечал, что соперничество на мировом рынке вооружений серьезно обострилось. При этом, по словам главы государства, работа оборонных предприятий России осложнена недобросовестной конкуренцией со стороны западных компаний.
Позднее на совещании по вопросам развития ВС РФ Путин также заявил, что Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений и "тем более кого-то догонять и перегонять". "Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990–2000-х годов, когда Вооружённые силы, да и сами предприятия ОПК хронически недофинансировались и в первую очередь урезались программы технического перевооружения и войск, и предприятий оборонки", — отметил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров