аналитика
19 Сентября 2015, 10:20


Экс-главу Росграницы выдадут России

1 259 8
Экс-главу Росграницы выдадут России Фото: ИТАР-ТАСС

В апелляционном суде Рима местная прокуратура поддержала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, обвиняемого в крупных хищениях. Защита господина Безделова просила не выдавать его, утверждая, что клиенту в России грозят ужасные условия содержания под стражей, рабский труд и даже смертная казнь, передает  "Комерсантъ".

По словам представителя итальянской прокуратуры, запрос российской стороны о выдаче господина Безделова подлежит удовлетворению. "Никаких оснований оставлять его в Италии нет",— отметил сотрудник ведомства.

В свою очередь, защита экс-главы Росграницы привела сразу несколько доводов, препятствующих, по ее версии, экстрадиции Дмитрия Безделова. По словам адвокатов, в случае выдачи их клиента ему угрожает смертельная опасность, поскольку в России все чаще поднимается вопрос о введении смертной казни, в том числе и за хищения в особо крупном размере. Кроме того, защитники уведомили суд, что в России в случае осуждения за мошенничество господин Безделов будет подвергнут принудительным работам, что противоречит Европейской конвенции по правам человека, приравнивающей такое наказание к рабскому труду. Еще одним аргументом против выдачи адвокаты назвали нечеловеческие, по их словам, условия содержания в российских тюрьмах. Впрочем, Генпрокуратура гарантировала итальянскому суду, что исключительная мера наказания к подсудимому Безделову применена не будет, под стражей он будет находиться в условиях, соответствующих евростандартам, а итальянские дипломаты смогут это сами проконтролировать.

Сам Дмитрий Безделов заявил суду, что также возражает против удовлетворения запроса российской прокуратуры. По его словам, речь в его уголовном деле может идти исключительно о гражданско-правовых отношениях, а основанием для возбуждения уголовного дела стал оговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров