аналитика
11 Июня 2015, 17:50


Экс-комиссар ЕС: сигнала для Украины о членстве в Евросоюзе не будет

837 4
Экс-комиссар ЕС: сигнала для Украины о членстве в Евросоюзе не будет Фото: Reuters

Европа не готова дать Украине четкий сигнал о членстве в ЕС, заявил бывший комиссар Евросоюза по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген. Политик побывал в Киеве, чтобы встретиться с депутатами Верховной Рады из фракции Оппозиционного блока.

"Проблема с соседями такая, что мы не можем их выбирать. Поэтому нет другого выхода, как наладить с ними отношения. Всегда существовала такая мысль, что Украина колеблется между Москвой и Брюсселем, но это не так. Потому что Брюссель на сегодняшний день не дал ответа Украине насчет вхождения в европейское пространство", - констатировал Ферхойген.

Экс-комиссар ЕС также выразил сожаление, что Киев заставили выбирать между сотрудничеством с Брюсселем и Москвой. По мнению Ферхойгена, правильным было бы параллельное развитие нормальных отношений Украины и с ЕС, и с Таможенным Союзом.

Напомним, что вопреки всем громким обещаниям, раздаваемым Петром Порошенко украинским "патриотам", в Евросоюзе прямым текстом говорят, что расширения на восток не будет. Так, в мае об этом еще раз напомнила Ангела Меркель.

"Мы не должны давать ложных надежд, которые позднее не сможем исполнить", - сказала глава ФРГ, выступая накануне саммита "Восточного партнерства" в Риге, на котором Киеву так и не выдали вожделенного безвизового режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров