аналитика
2 Января 2015, 21:18


Экс-министр экономики рассказал о самом простом способе определения курса рубля

1 072 6

Андрей Нечаев, который был министром экономики России, на своей странице в «Живом Журнале» написал самый примитивный обывательский способ определения курса рубля в зависимости от цены на нефть.

«Но делюсь самым примитивным способом: в последние годы наш бюджет балансировался примерно при цене нефти 100 долларов за баррель и курсе доллара в среднем 32,5-33 руб., что эквивалентно цене нефти в рублях 3250-3300 руб. Соответственно, для поддержания прежнего уровня сбалансированности бюджета при прочих равных условиях финансовым властям нужна такая же цена нефти в рублях», - написал Нечаев в своем блоге в «Живом Журнале».

В то же время Нечаев признает, что формирование курса более сложный и многофакторный вопрос, к тому же, требующий дополнительной оценки возможного поведения Центробанка страны.

Однако, по состоянию на начало 2015 года Нечаев пишет, что если нефть стоит около 58 долларов за баррель, то курс доллара должен соответствовать 56 рублям, «что мы сейчас примерно и имеем», - указывает экс-министр.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров