аналитика
19 Февраля 2016, 21:25


Экс-посол Германии: деньги на Украине исчезают, как в чёрной дыре

1 072 13
Экс-посол Германии: деньги на Украине исчезают, как в чёрной дыре Фото: shutterstock.com

Бывший посол Германии на Украине Дитмар Штюдеманн в интервью Wirtschafts Blatt в пятницу заявил, что план финансовой помощи Украине заработает только в том случае, если полученные Киевом денежные средства будут контролироваться Международным валютным фондом и европейскими институтами.

По его мнению, на Украине не будет финансовой стабильности до тех пор, пока на первом месте стоят финансовые интересы частных лиц.

"За 25 лет независимости Украины мы наблюдали неконтролируемую борьбу за власть и обеспечение частных интересов, которые очень часто были финансовыми интересами. Деньги постоянно исчезали в чёрной дыре", — заявил Штюдеманн.

По его мнению, контроль за деньгами, проступающими с Запада должен осуществлять МВФ и европейские институты. "Если оставить это в руках Украины, то, как показывает опыт, это не сработает", — уверен эксперт.

Кроме того, Штюдеманн подчеркнул, что Киеву самому необходимо создать демократические институты, которые обеспечат современные механизмы контроля денежных средств. Однако в настоящее время реформы, проводимые на Украине, не демонстрируют такой тенденции, заключил он.

В августе 2015 года немецкий Deutsche Wirtschafts Nachrichten в одной из своих статей сообщал, что украинский олигарх и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обогатился за счет финансовой помощи Международного валютного фонда. По данным издания, 40% от первоначального транша в размере 4,5 млрд долларов, который должен был пойти на стабилизацию экономики Украины, потребовал "Приватбанк", принадлежащий Коломойскому, в результате чего почти 2 млрд долларов ушло "по темным каналам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров