аналитика
3 Ноября 2016, 19:25


Экс-посол Польши рассказала о мифах, парализующих отношения с Россией

1 019 0
Экс-посол Польши рассказала о мифах, парализующих отношения с Россией Фото: shutterstock.com

Бывший посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч в своей статье для издания Polityka в четверг рассказала о мифах, которые парализуют политику Варшавы в отношении Москвы.

По ее словам, первый миф заключается в том, что Россия якобы "плохая (агрессивная, лживая, недемократичная) страна", которая угрожает ее национальным интересам, и "поэтому с Москвой не следует вести диалог". Пелчинска-Наленч отмечает, что если исходить из того, что общаться с "плохими" государствами не следует, то надо отказаться и от контактов с другими странами. Однако польские связи, например, с Китаем развиваются, тогда как отношения "с РФ уже 20 лет де-факто пребывают в замороженном состоянии".

Второй миф основан на предубеждении, что любой диалог с РФ "обречен на провал", потому что Москва по-прежнему идет на конфронтацию с Западом. Но тогда, рассуждает экс-дипломат, "следует перечеркнуть все достижения взаимодействия западных стран и России после распада СССР", раз они в итоге привели к конфликту на Украине. "Этот миф гласит, что все "оттепели" в российско-польских отношениях были проявлением наивности Варшавы, которая позволяла обмануть себя ложными сигналами из Москвы: после каждого сближения вновь наступала эскалация", объясняет Пелчинска-Наленч.

Третий миф — "вести диалог с Россией означает предавать польские интересы". По оценке экс-посла, отсутствие диалога с Москвой говорит не о бессмысленности его самого, а о непрофессионализме польских политиков, за громкими лозунгами о защите интересов страны которых часто скрывается обычная боязнь рисковать.

Следующий миф заключается в уверенности, что позиция Варшавы помешает другим странам проводить политику "оттепели" в отношениях с Россией. Однако, отмечает Пелчинска-Наленч, почти полное отсутствие диалога между РФ и Польшей не помешало другим государствам Европейского союза наладить контакты с Кремлем. В прошлом году без оглядки на Польшу российскую столицу посетили премьер-министр Италии, вице-канцлер Германии, глава Еврокомиссии и другие.

Еще один миф — в том, что "бескомпромиссная политика Польши в отношении Москвы служит защите интересов Украины и Белоруссии". Однако, отмечает дипломат, ни Киев, ни Минск не извлекают никакой выгоды из того, что у Польши нет контактов с Россией. Белорусов беспокоит конфронтация России и западных стран, а Украина ждет от Польши конкретной помощи.

И, наконец, последний миф состоит в том, что "Польша слишком слаба, чтобы добиться какого-то успеха в отношениях с Россией", а Москва и Запад договорятся "за спиной" у Варшавы. Но именно это и может произойти: "Польшу, занимающую в Евросоюзе настолько радикальную позицию, что ее исключают из процессов принятия решений, становится слабой и просто напрашивается, чтобы все решалось без нее и без учета ее мнения", — пишет Пелчинска-Наленч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров