аналитика
13 Мая 2015, 15:05


Экс-посол США Макфол считает очень серьезной угрозу раскола ЕС Россией

774 3
Экс-посол США Макфол считает очень серьезной угрозу раскола ЕС Россией Фото: Reuters

"Кремлевский лидер завоевывает себе все больше союзников на Западе, в частности в странах ЕС", - констатирует журнал "Український тиждень", взявший интервью у бывшего посла США в РФ Майкла Макфола. По мнению дипломата, угроза раскола Евросоюза Россией весома как никогда.

"Думаю, основной внешнеполитический вызов, который стоит перед Соединенными Штатами, – сохранить единство. Это очень серьезная проблема, и я очень этим озабочен. Блок НАТО должен помнить, почему был создан Альянс, и хранить солидарность. Этот союз является самым успешным в современной истории, и люди должны относиться к нему с большим уважением", - заявил дипломат.

"Что касается ЕС, то мы, конечно, в него не входим, но заинтересованы в его успехах. Путин бросает вызов всему этому. Это новая драма, которую мы не переживали много лет. Россия пытается расколоть союзников, членов ЕС. И это очень, очень серьезно", - подытожил Макфол.

Напомним, после посещения Москвы президент Чехии Милош Земан заявил, что Россия вполне может вступить в Евросоюз. Уверены в восстановлении нормальных отношений с ЕС и в России. В частности, такое мнение высказал недавно председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров