аналитика
21 Сентября 2015, 17:40


Экс-премьер Шотландии: разумные люди испытывают к британским СМИ презрение

1 030 3
Экс-премьер Шотландии: разумные люди испытывают к британским СМИ презрение Фото: Reuters

Британские СМИ вовсе не беспристрастны и атакуют тех, на кого укажут власти, высказался бывший премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд, давший интервью каналу RT. По мнению политика, нового лидера партии лейбористов Джереми Корбина, посмевшего заговорить о выходе Британии из НАТО, ждет травля вроде той, какую ранее испытали сторонники независимости Шотландии.

"Джереми Корбина ждет такое же отношение, какое испытали мы - прямое наступление со стороны СМИ, которые я называю "балластными": Daily Mail, Telegraph, Daily Express и других из той же компании, которым явно не нравилась наша партия, точно так же, как и Джереми Корбин", - сказал Салмонд.

Впрочем, "независимые" журналисты с BBC ничуть не лучше бульварных изданий, констатировал бывший шотландский премьер, лично столкнувшийся с "беспристрастностью" так называемого "общественного канала".

"Я пытался объяснить гендиректору Тони Холлу - незаурядному, между прочим, журналисту и телепродюсеру - разницу между общественной вещательной компанией и государственной вещательной компанией. А разница здесь велика. Во время референдума BBC отклонилась от своего курса в сторону государственного телевидения. И, должен признаться, к концу референдума BBC полностью работала на государство... BBC превратилась в настоящий рупор пропаганды консервативного правительства", - поделился собственным опытом Салмонд.

Характерно, что чиновники, которые во время референдума в Шотландии тоже обязаны были хранить нейтралитет, вели себя точно так же, как и британские СМИ.

"Я потребовал расследования в отношении утечки информации о планах Королевского банка Шотландии в преддверии референдума: утечку организовал сотрудник министерства финансов Великобритании, а должностному лицу не подобает поступать подобным образом. Неточная информация о решении совета директоров банка была передана BBC еще за 20 минут до того, как совещание закончилось и о решении было официально объявлено той же BBC", - рассказал экс-глава Шотландии.

"Большинство разумных людей испытывают к британским СМИ некоторое презрение", - подытожил Алекс Салмонд.

Напомним, новый лидер лейбористов Великобритании Джереми Корбин, нападки на которого начали британские масс-медиа, не только выступает за выход страны из НАТО и скептически относится к интеграции в рамках ЕС, но и является сторонником одностороннего ядерного разоружения, что и вовсе пугает пребывающую ныне у власти Консервативную партию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров