аналитика
27 Марта 2015, 18:11


Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен напомнил Западу, кто отвоевал у турок Крым в 18 веке (видео)

1 462 6
Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен напомнил Западу, кто отвоевал у турок Крым в 18 веке (видео)

Видео: Ruptly

Фото: Twitter.com/RMJourno

Россия остается естественным и привилегированным партнером для Европы. Об этом заявил на конференции ассоциации «Франко-российский диалог» бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен.

"Россия - наш сосед, территория которого в три раза больше Франции, - сказал он. - Россия - наш естественный партнер, а Евросоюз - это первый партнер России. С Россией надо в приоритетном порядке вести конструктивный диалог".

Франция входит в первую тройку поставщиков России наряду с Германией и Италией. Вместе с тем, признал д'Эстен, объем торгового оборота между двумя странами, который в 2014 году составил 17 млрд евро, недостаточен.

Говоря о Крыме, он напомнил, что ситуация соответствует объективному ходу истории. "Надо помнить, что в XVIII веке Крым у турок и их вассалов отвоевала не Украина, а Россия. Именно императрица Екатерина II и знаменитый генерал Потёмкин отвоевали Крым. Русский народ - это великий народ. Мы не просто соседи, нам нужно уважительное отношение друг к другу и диалог", - заявил Валери Жискар д'Эстен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров