аналитика
10 Сентября 2016, 05:27


Экс-сотрудник ФБР признал роль спецслужб России в расследовании теракта 9/11

976 0
Экс-сотрудник ФБР признал роль спецслужб России в расследовании теракта 9/11 Фото: Reuters
Экс-сотрудник Федерального бюро расследований Майкл Джеральд Дик отметил, что Россия оказала беспрецедентное содействие США в расследовании терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.  Ветеран возглавлял отделение Оперативной группы оценки угрозы (TAOG) в Ньюарке, которую создали после теракта. В этом году в воскресенье, 11 сентября 2016 года, исполнится 15 лет трагедии. 

По его словам, быстрая реакция российских специалистов помогала американцам отсеивать ложные зацепки в расследовании или те данные, которые не говорили о реальной угрозе, об этом он рассказал в интервью Sputnik. По его словам, если до терактов время  ответа составляло несколько недель, то после взрыва башен-близнецов оно сократилось до нескольких дней и даже часов. Москва искренне стремилась помочь расследовании этого чудовищного преступления.
 Спецслужбы РФ участвовали в операции с внедрением агента под прикрытием, которую после терактов проводил отдел ФБР в Ньюарке. Тогда были задержаны несколько человек, имеющих связи с  «Аль-Каидой» (запрещенной в России террористической группировкой).  Россия и США обменивались отчётами для координации усилий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров