аналитика
7 Апреля 2016, 19:29


Экс-сотрудница MI5 назвала подозрительным "панамское досье" на Путина

1 210 0
Экс-сотрудница MI5 назвала подозрительным "панамское досье" на Путина Фото: shutterstock.com

Бывшая сотрудница контрразведки Великобритании MI5 Энни Машон в эфире телеканала RT в четверг обратила внимание на то, что из 11 миллионов документов так называемого "панамского досье" были опубликованы лишь около 150. При этом после их выхода в свет газета The Guardian поспешила выпустить якобы сенсационный материал, связывающий президента России Владимира Путина с офшорным скандалом.

"Мне это показалось подозрительным, ведь в самом "панамском архиве" имя российского президента даже не упоминается", — говорит Машон, призвав критически относиться к материалам, публикуемым в СМИ.

"Нужно задуматься, на чьи деньги это средство массовой информации существует, интересы каких корпораций и каких социальных групп оно представляет, что стоит за опубликованными в данном конкретном СМИ материалами", — сказала экс-сотрудница британской разведки.

Ранее информационный портал WikiLeaks сообщил, что спонсором утечки документов Mossack Fonseca в СМИ стало американское правительство, а также фонды миллиардера Джорджа Сороса.

4 апреля ряд мировых СМИ опубликовали документы якобы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, свидетельствующие о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Документы поступили в распоряжение журналистов немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung от анонимного источника в электронном виде.

По словам одного из журналистов издания Бастиана Обермайераа, в числе первых документов, присланных анонимом, была информация об окружении Владимира Путина, об "аргентинских государственных делах" и некоем экс-сотруднике компании Siemens, который мог перевести на офшорные счета до 40 миллионов евро, передает РИА "Новости". При этом подлинность этих бумаг не подтверждена до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров