аналитика
11 Декабря 2015, 06:39


Эксперт из США: турецкие F-16 наносили удар по Су-24 из засады

5 747 7
Эксперт из США: турецкие F-16 наносили удар по Су-24 из засады Фото: twitter.com

Пара турецких истребителей ждала российский бомбардировщик и барражировала на необычно низкой высоте, а затем из засады атаковала Су-24. Такое мнение выразил для журнала Harper's известный в США военный аналитик Пьер Спрей, сообщает ТАСС.

По словам аналитика, анализ данных временных графиков инцидента, которые предоставили стороны, свидетельствует о явно необычном патрулировании турецко-сирийской границы истребителями F-16.

"Глядя на подробный российский временной график происшедшего и на гораздо менее подробные турецкие радиолокационные карты, я бы сказал, что имеющиеся данные очень убедительно свидетельствуют в пользу того, что турки устраивали засаду. Они точно не делали ничего такого, что бы указывало на рутинное воздушное патрулирование границы"- отметил специалист.

Картину произошедшего Спрей видит следующим образом. Турецкие истребители, владея данными о запланированных вылетах российских бомбардировщиков, заранее поднялись в воздух и, прячась от радаров, барражировали почти 75 минут на очень малой высоте, ожидая российский самолет. После первого захода российский бомбардировщик пошел на длительный разворот, длившийся не менее 7 минут, во время которого могло быть кратковременное пересечение воздушного пространства Турции, но не более 17 секунд, отмечает эксперт. Атака же российского Су-24 происходила над сирийской территорией и сделано это было без предупреждения со стороны истребителей, считает Спрей. Если подобные предупреждения и подавались, то только с наземных станций контроля, отмечает эксперт.

"Все это вместе взятое - низкая и требующая большого расхода топлива высота барражирования истребителей F-16, "чудесное" совпадение по времени с прибытием российских самолетов и тот факт, что они даже не преследовали самолет сразу после приписываемого ему нарушения, - очень сильно смахивает на заранее спланированную операцию, Турки позволили российскому самолету нанести удар по цели и уйти на долгий, 7-8-минутный разворот для новой атаки. Лишь после этого они вышли со своей скрытой на низкой высоте позиции. Поднялись чуть выше на удобную для обстрела высоту, ударили по Су-24М, нырнули под порог обзора РЛС, войдя при этом в сирийское воздушное пространство, и полетели обратно на свою базу", - детально рассказал американский эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров