аналитика
23 Июля 2015, 03:08


Эксперт подсчитал количество "сепаратистов" на Украине

1 300 7
Эксперт подсчитал количество "сепаратистов" на Украине Фото: facenews.ua

Около 2,6 млн человек возрастом старше 18 лет открыто высказываются за отделение региона своего проживания от Украины. Такие данные были обнародованы экспертом Института социальных технологий «Социополис» Ярославом Макитрой.

По словам эксперта, такое количество не является критическим для государства, однако в условиях военного конфликта, такие данные настораживают.

«Около 6% украинцев в ходе соцопроса высказались за отделение своего региона от Украины. Статистическая ошибка составляет обычно 2-3%, а этот показатель все же больше возможной ошибки. Для Украины это небольшое количество возможных сепаратистов, но во время войны такие данные настораживают», — отметил Макитра.

Примечательно, что в исследовании не принимали участия регионы, которые официальный Киев продолжает считать своими – Крым и часть Донбасса, подконтрольная ополченцам. Однако даже в контролируемых ВСУ частях Донецкой и Луганской областей количество граждан, желающих отделится, составило 22,9% респондентов.

По мнению эксперта, такие показатели сепаратизма связаны со стремительным обнищанием широких слоев общества, которое не видит перспектив в дальнейшем существовании Украины, как государства.

«Украинцы обеднели, большинство недовольно своим положением и не видит перспектив его улучшения. Такая ситуация радикализует общество и проявляет сепаратистские тенденции. Людям кажется, что во всем виновато государство Украина, а в другом государстве им бы жилось лучше. И чем беднее будет становиться население, тем активнее будут расти сепаратистские симпатии», — отметил Макитра.

Напомним, что согласно социологическим методикам, реальная поддержка людьми точки зрения, отличающейся от официальной в странах, где проходит военный конфликт, значительно выше, чем это показывают опросы. Исходя из этого, количество желающих, отделиться от Украины, должно быть значительно выше, чем в результатах исследования "Социополиса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров