аналитика
27 Октября 2016, 07:46


Эксперт: политика России - сигнал миру о необходимости менять правила игры

1 014 0
Эксперт: политика России - сигнал миру о необходимости менять правила игры Фото: shutterstock.com

Проводимая Россией активная внешняя политика посылает миру сигнал о том, что необходимо сменить правила игры в рамках международных отношений. Такое мнение на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» высказал директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета Петр Дуткевич.

«Мне кажется, что динамика внешней политики России — это сигнал для мира, и этот сигнал довольно ясный. Россия меняется, и отношение России с внешним миром должно меняться, мы выходим на другой уровень этих отношений, нам нужны новые правила игры либо укрепление тех правил игры, которые еще существуют. А их все меньше и меньше. Поэтому это сигнал для всех — давайте начнем говорить об этих правилах, чтобы их соблюдать, потому что все перестали это делать», - считает эксперт.

При этом Дуткевич добавил, что российская внешняя политика неодинаково воспринимают вне страны и внутри нее. «Вне России она воспринимается как очень агрессивная, а внутри страны она воспринимается просто как продолжение определенного курса, который начался 20 лет назад», - отметил он.

Также эксперт уверен, что Россия помимо хорошей тактики, нуждается в стратегии внешней политики.

«Пока я вижу тактику, но не вижу стратегию, тактика хорошая, динамичная, она показывает силу, но за этой силой должно стоять еще что-то другое. Внешняя сила должна подкрепляться внутренней силой, силой внутренней экономики. Иначе она будет очень короткосрочной, будет проявление политической воли, а не силы страны», - подчеркнул Дуткевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров