аналитика
18 Марта 2015, 14:47


Эксперт: скорое возобновление боевых действий на Украине возможно, несмотря на все усилия России

1 530 11
Эксперт: скорое возобновление боевых действий на Украине возможно, несмотря на все усилия России

Фото: vk.com/novoros_news

Минские договоренности, которые могли бы способствовать урегулированию конфликта на Украине, не выполняются в должной мере Киевом.

PolitRussia.com расспросила доктора политических наук, руководителя Центра стратегического развития стран СНГ, главного научного сотрудника Института Европы РАН Александра Гусева о вероятности возобновления в ближайшее время боевых действий на Донбассе.

«Нельзя исключить начало нового витка напряженности на юго-востоке, учитывая, что минские договоренности не выдерживаются. Закон об особом статусе Донбасса, который уже прошел через Верховную раду слишком выщелочен и не соответствует духу минских договоренностей. Я бы не стал говорить, что это закон принесет мир на Донбасс. Если киевская власть будет действовать в рамках того сценария, который им прописан американцами – фактически инициировать военные действия путем размещения в зоне конфликта достаточно серьезных систем наземных вооружений, накачивая эту зону войсками, то до мира еще очень далеко»,- отметил он.

По словам Гусева, Российская Федерация, в свою очередь, делает все, чтобы боевые действия не возобновились.

«Сейчас жители Донбасса, россияне, многие европейцы и даже американцы заинтересованы в том, чтобы на Украину пришел мир. Единственные кто не заинтересован в деэскалации конфликта – киевские власти, администрация Белого дома и отдельные их сателлиты в Западной Европе, включая Великобританию и так называемые «младоевропейцы» - Польша и страны Прибалтики: Литва, Латвия и Эстония. Главы этих государств всячески препятствуют мирному разрешению конфликта на Украине, высказывая в СМИ несогласие с тем, что сейчас многие европейцы предлагают ослабить санкции в отношении России и по отношению компромиссов на Украине», - отметил эксперт.

Он считает, что, если Киев все же возобновит войну, то это принесет ему только вред.

«Если Киев намерен дальше противостоять ДНР и ЛНР, то получит адекватный ответ. Чревато это разгоранием серьезного конфликта не только на юго-востоке, но и в целом на Украине. В конечном итоге это приведет к поражению киевской власти, к раздроблению Украины на три-четыре государства и это дополнительная напряженность в целом Европе. Европейцы это прекрасно понимают, потому что сейчас, подбрасывая дровишки в огонь украинского конфликта, они могут получить конфликт в Европе, потушить который будет достаточно сложно», - отметил он.

Между тем, накануне стало известно, что в Киеве не исключают начала боевых действий и с Россией. Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил об угрозе полномасштабного военного конфликта, «который может начаться в конце апреля–мая со стороны России». Луценко сослался на данные разведки, которые якобы свидетельствуют о большой концентрации бронетанковых войск России. По словам Луценко, Украине в связи с этим необходимо усилить обороноспособность своей армии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров