аналитика
2 Сентября 2016, 02:21


Эксперт Societe Generale заявил, что экономика США скоро скатится в рецессию

665 0
Эксперт Societe Generale заявил, что экономика США скоро скатится в рецессию Фото: shutterstock.com

Экономика Соединенных Штатов не сможет долго оставаться на плаву и уже скоро начнет скатываться к очередной рецессии. Об этом заявил аналитик банка Societe Generale Альберт Эдвардс, передает Business Insider.

По словам Эдвардса, лишь высокий уровень потребительских расходов, который находится на уровне 70% валового внутреннего продукта США, позволяет американской экономике чувствовать себя в безопасности. Однако инвестирование в производственный сектор неуклонно снижается, что рано или поздно приведет экономику к застою, а позже и падению.

"Единственное, что не дает Соединенным Штатам скатиться в рецессию — это американский потребитель. Едва ли можно сказать, что потребление является двигателем экономики, это больше похоже на проеденный термитами деревянный костыль, который скрипит под тяжестью экономики, повисшей на нем мертвым грузом. Экономическое оздоровление очевидно приближается к своему концу", — считает банковский аналитик.

По мнению Эдвардса, текущая ситуация с экономикой США сродни той, что сложилась накануне финансового кризиса 2007 года. Тогда тоже лишь высокий уровень потребления поддерживал экономику на плаву, однако уменьшение объемов инвестирования в производственный сектор, а также отсутствие роста уровня доходов отразились на ситуации и кредитный пузырь лопнул, а вместе с ним и ВВП страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров