аналитика
20 Августа 2015, 10:45


Эксперт: Террористы "Исламского государства" обошли по жуткости преступлений средневековье

666 9
Эксперт: Террористы "Исламского государства" обошли по жуткости преступлений средневековье Фото: https://twitter.com/MyInforms_RU
Видео: Ruptly, Reuters, Politrussia.com


Боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили 82-летнего ученого-археолога в сирийском городе Пальмира.

Профессор Халид Асаад более 50 лет проработал смотрителем античного комплекса в Пальмире и являлся автором множества научных работ. Он был задержан боевиками более месяца назад. Перед убийством ученого несколько недель пытали, добиваясь информации о местонахождении спрятанных от боевиков ценностей. Он был обезглавлен  на площади перед строем боевиков, затем тело его вывесили на одной из древних колонн в центре площади в Пальмире.

Пальмира в 153 км к северо-востоку от Дамаска, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, она некогда была крупным торговым центром, а ныне это один из важнейших археологических памятников Сирии. По преданию, Пальмиру основал царь Соломон. Через нее шли караванные пути от средиземноморского побережья в Месопотамию и Персию.

Террористы захватили город в середине мая. Перед отступлением армии сирийские ученые вывезли из города сотни древних статуй. После взятия Пальмиры джихадисты устроили показательное разрушение оставшихся древностей, которые им казались артефактами "неверных" религиозных течений. Кроме того, в городе прошли массовые казни мирных жителей и пленных сирийских солдат. С мая от рук исламистов погибло несколько сотен человек.

Ситуацию онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) прокомментировал социолог религии, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Филатов. 

-Возвращаются к идеологии самого раннего средневековья, возникновения ислама и даже в более жутких формах, так сказать, к фундаменту. Что любая другая религия и другие их проявления должны быть уничтожены, а эти произведения искусства – это античное язычество, а к язычеству ислам относился наиболее непримиримо. К тому же, у них вообще очень сильная ненависть к западу, включая Россию, и к христианству как конкурирующей  религии…мы видим, что это все расширяется, я недавно говорил с некоторыми экспертами в своем институте востоковедения по арабским странам, они отмечают, что есть большая опасность, что это распространится,  в Саудовской Аравии они начинают партизанскую войну, есть опасность распространения на Афганистан и Пакистан. Это угроза большая и на многие годы…

-Как Вы относитесь в идее Кремля по поводу большого антитеррористического фронта?

Это разумно, но Турция и Саудовская Аравия не хотят признавать Асада, и противоречие между Турцией и  курдами очень сильны, американцы балансируют ближе к Саудовской Аравии, мы – к Башару Асаду. Объединить эти силы пока что еще невозможно. Если дело будет развиваться так, как оно идет сейчас, ИГИЛ будет захватывать новые территории и распространять свое влияние на другие народы, то идея Путина, что тут нужно отложить всем разногласия, а то всем хуже будет, может победить. Террористы все побеждают, распространяются на новые территории, привлекают новых людей, но пока мы не видим, чтобы возник где-то серьезный заслон. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров