аналитика
31 Мая 2016, 01:15


Эксперт усомнился в способности Киева уклониться от выплаты долга перед РФ

1 098 0
Эксперт усомнился в способности Киева уклониться от выплаты долга перед РФ Фото: shutterstock.com

Причины для неуплаты долга, которые подготовил Киев для Высокого суда Лондона, не позволят Украине уклониться от погашения кредита перед Россией. Такое мнение высказал руководитель практики разрешения споров инвестиционно-финансовой компании «Горизонт Капитал» Василий Ицков.

Эксперт считает, что данные доводы не имеют отношения к иску России, который касается суверенного долга Украины.

«Сам факт возникновения долга Киев оспорить никак не может. Для этого необходимо как минимум оспорить факт эмиссии ценных бумаг, сделки по их покупке российской стороной или поступления средств в рамках этой сделки», - заметил Ицков.

Также и военное вторжение, которым Киев называет воссоединение Крыма с Россией, не является причиной для отказа от погашения долгов. При этом он добавил, что факт свершения военной агрессии может установить только ООН.

«Налицо факт попытки психологического давления на суд. Логика Киева вполне понятна: несмотря на все основания для победы российской стороны, сам суд можно поставить в неловкую ситуацию — победу одерживает истец, якобы (а это не доказано) нанесший урон экономике и суверенитету ответчика», - прокомментировал ситуацию Ицков.

В конечном итоге, резюмирует эксперт, публикация украинского списка аргументов не повлияет на решение суда.

Ранее сообщалось, что Украина обнародовала три причины, по которым отказывается погашать долг перед РФ в размере 3 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров