аналитика
2 Декабря 2015, 15:15


Экспертиза Голлума - турецкий суд рассматривает дело об оскорблении Эрдогана блогером

1 095 14
Экспертиза Голлума - турецкий суд рассматривает дело об оскорблении Эрдогана блогером Фото: https://pbs.twimg.com/media/CVNAd9mUYAA13lR.jpg

Экспертизу образа Голлума постановил провести суд города Айдын, расположенного на северо-западе Турции. Такой шаг был предпринят в рамках рассмотрения уголовного дела против врача Бильгина Чифтчи, разместившего на своей странице в Facebook изображения персонажа "Властелина колец" рядом с портретами Реджепа Тайипа Эрдогана.

Подсудимый уже потерял работу, а теперь ему грозит от трех месяцев до двух лет за решеткой, сообщает РИА Новости, ссылаясь на турецкое издание Milliyet.

Адвокат Чифтчи пытается убедить суд, что Голлум, выражения лица которого блогер сравнил с мимикой Эрдогана, не является абсолютно негативным персонажем. В качестве доказательства в пользу своего утверждения адвокат привел данные интернет-опроса, мнения участников которого по поводу Голлума разделились. Это и повлекло за собой назначение экспертизы.

"Дело о защите чести президента превратилось в дело по защите чести Голлума", - сказал адвокат Хиджран Данышман журналистам.

Напомним, после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, в адрес Эрдогана раздаются откровенно оскорбительные высказывания из РФ. Так, востоковед Евгений Сатановский назвал турецкого президента "собакой и сыном собаки" за то, что Анкара поддерживает террористов ДАИШ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров