аналитика
9 Сентября 2015, 15:55


Эксперты: флот США слишком мал для мирового господства

2 952 9
Эксперты: флот США слишком мал для мирового господства Фото: twitter

США долгое время защищали свои национальные интересы при помощи самого передового военно-морского флота, оснащенного современными судами и авианосцами. Однако после того, как Россия и Китай стали увеличивать свои военно-морские возможности, доминирование США плавно сошло на нет. Об этом сообщает телеканал CNN.

Ситуация может усугубиться, если американские законодатели не предпримут должных мер, в частности не приведут количественный состав флота к историческим показателям.  

Издание со ссылкой на военных экспертов сообщает, что на данный момент в составе военно-морских сил США – всего 273 судна. Это – чуть больше, чем в самые худшие времена флота, которые пришлись на 1916 год. Эксперты уверяют, что сравнивать флот образца прошлого века и современный – все равно, что проводить параллель между яблоками и апельсинами. Нынешние ВМС включают в себя 72 подводных лодки и 10 авианосцев – это якобы больше, чем у всех стран мира вместе взятых.

К тому же современные корабли, по мнению бывшего морского пехотинца и старшего научного сотрудника оборонных программ в Фонде наследия Дакоты Вуда, тоже куда более действенные и эффективные.

«Они оснащены лучшими радарами и лучшими ракетными системами», –  отметил он. При этом Вуд не стал отрицать военно-морские возможности других стран.

Вместо того чтобы заниматься сравнением числа судов для нынешнего и предыдущего флотов, Питер Сингер из New America Foundation предложил кандидатам от республиканской партии озаботиться созданием военно-морской стратегии, которая отражает угрозу окружающей среде современного мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров