аналитика
14 Июля 2016, 04:11


Эксперты оценили стоимость восстановления памятников Пальмиры

203 0
Эксперты оценили стоимость восстановления памятников Пальмиры Фото: reuters.com

Восстановление части памятников Пальмиры обойдется приблизительно в 600 тысяч долларов. Такую оценку дали российские эксперты, посетившие античный город, в соответствующем отчете, передает РИА Новости.

Так, эксперты из Минкультуры РФ, Государственного музея народов Востока, Государственного Эрмитажа, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря и Института археологии РАН посетили сирийскую Пальмиру 5-9 июля и составили отчет о предстоящих затратах на восстановление памятников, разрушенных террористами.

«Наибольший ущерб от военных действий и разрушения боевиками был причинен Триумфальной арке, храмам Бэла и Баалшамина, колонне царицы Зенобии. Замок Фахр ад-Дина, относящийся к позднему Средневековью, был частично разрушен», - сказано в документе.

При этом в отчете указывается, что есть возможность восстановить храм Баалшамина и Триумфальную арку, на это потребуется около года и почти 575 тысяч долларов.

В то же время храм Бэла восстановлению не подлежит, поскольку «ущерб значителен, святилище расколото на множество маленьких и больших фрагментов». В этом случае специалисты предлагают воссоздать облик памятника при помощи рисунков и фотографий. Такой процесс может занять около 3 лет, стоимость работ не указана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров