аналитика
12 Августа 2015, 10:41


Эксперты: Россия и НАТО "готовятся к худшему"

1 903 12
Эксперты: Россия и НАТО "готовятся к худшему" Фото: reuters
Аналитики британского центра European Leadership Network увидели в участившихся крупномасштабных учениях России и НАТО угрозу войны. 
"Обе стороны явным образом тренируются с учетом возможностей противника и, по всей видимости, с планом военных действий в голове", – утверждают авторы доклада. 
Эксперты центра обратили внимание на масштаб маневров, которые проходили в последние месяцы. Например, Россия провела в марте учения с участием 80 тысяч военных - основной акцент был сделан на отработке действий в Арктике. НАТО задействовало в июньских маневрах на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 15 тысяч солдат.
Исследователи отмечают, что и Россия, и НАТО в ходе учений делают акцент на наиболее уязвимые, с их точек зрения, регионы: Альянс концентрируется на странах Балтии и Польше, а Россия — на Арктике, Севере, Калининграде, Крыме и своих границах с Эстонией и Латвией. Попытки следить за учениями друг друга, по мнению экспертов, проявляются в многочисленных "перехватах" и приближении воздушных и морских судов сторон к территориальному пространству друг друга.
По итогам анализа военных учений исследователи выступили с несколькими рекомендациями, адресованными НАТО и России. По их мнению, обе стороны должны усилить коммуникацию относительно графиков проводимых учений. Они также советуют политикам оценить "плюсы" и "минусы" интенсификации маневров на приграничных территориях.
"Если Россия или НАТО в какой-то момент захотят снизить напряженность и продемонстрировать сдержанность в том, что касается масштаба и сценариев учений, то это могло бы стать хорошим началом", — отмечают авторы исследования. Они также призывают как можно скорее приступить к работе над новым документом, в котором бы оговаривались территориальные ограничения на развертывание определенных категорий вооружений. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров