аналитика
10 Марта 2015, 16:50


Российские спасатели будут автоматически получать координаты звонящих

340 4
Российские спасатели будут автоматически получать координаты звонящих

Фото: Твой Омск

Президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко направил в правительство России предложение обязать сотовых операторов при звонках абонентов в службу спасения в автоматическом режиме передавать координаты звонящих.

"В соответствии с законом РФ "О связи" операторы подвижной радиотелефонной связи обязаны предоставить в экстренные оперативные службы информацию о месте нахождения пользовательского оборудования, с которого были осуществлены вызов или передача сообщения о происшествии. Правила определения места нахождения пользовательского оборудования определяются федеральным органом исполнительной власти в области связи. В настоящее время указанные правила Минкомсвязи России не установлены", - отмечается в письме главы НП ГЛОНАСС на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина.

В этой связи Гурко предложил приступить к разработке правил определения операторами местоположения звонящего в службу спасения, скоординировав усилия Минкомсвязи, МЧС, Минтранса и НП ГЛОНАСС, опираясь в этом вопросе на успешный зарубежный опыт.

Как сообщили в Минкомсвязи газете "Известия", разработка таких правил уже ведется. "Документы находятся на разной степени готовности, часть из них уже утверждена и согласована с операторским сообществом и государственными органами, включая МЧС. Все они станут обязательными для операторов связи", - рассказал официальный представитель ведомства Дмитрий Захаров.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров