аналитика
8 Октября 2014, 11:20


@er_novosti: Госдума вступилась за сохранение рабочих специальностей

125 0

Депутат Госдумы выступает против  сокращения направлений подготовки рабочих специальностей в учреждениях среднего профессионального образования                                            

Член Президиума Генсовета «Единой России», член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников призвал Минобразования РФ пересмотреть перечень из 150 профессий, которые ведомство намерено сократить, передает ER.RU.


Проектом приказа Министерства образования и науки РФ от 23 октября 2013 г. № 1199 из Перечня профессий среднего профессионального образования планируется исключить 150 рабочих специальностей, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах. Под сокращение попали сварщики на лазерных установках, парикмахеры, проходчики, бортпроводники, фотографы, вышкомонтажники, доменщики и еще десятки специальностей, требующих определенных навыков, знаний, теоретической и практической подготовки. По мнению Минобрнауки, данный шаг продиктован, в том числе, отсутствием популярности у абитуриентов рабочих специальностей.

В частности, в своем выступлении в перед пленарным заседанием нижней палаты в среду, 8 октября, депутат упомянул о такой специальности, как слесарь-электрик по ремонту и обслуживанию метрополитена. Трапезников подчеркнул, что от качества работы этих людей зависит безопасность миллионов граждан. «В метро получилась трагедия, погибли люди, - напомнил он о трагическом инциденте в столичной подземке минувшим летом. - А эти профессии исключают».

В этой связи он предложил в рамках региональной недели «провести Ливанова и чиновников Минобразования по рабочим местам», чтобы чиновники посмотрели, как востребованы профессии, которые хотят закрыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров