аналитика
1 Июля 2016, 02:50


Эр-Рияд решил уступить конкурентам ради высоких цен на нефть

770 0
Эр-Рияд решил уступить конкурентам ради высоких цен на нефть Фото: reuters.com

Саудовская Аравия решила отойти от стратегии увеличения продажи нефти на азиатских рынках, тем самым уступая долю на рынке, ради восстановления высоких цен на черное золото. Об этом говорится в собственном исследовании агентства Reuters.

Так, эксперты заметили признаки того, что королевство больше не гонится за доминированием на азиатском рынке, а наоборот уступила свою долю другим производителям нефти.

«Цифры, предоставляемые основными азиатскими покупателями — Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей — говорят о том, что Саудовская Аравия уступает свою долю Ирану и Ираку, а также России, которая увеличивает напор», - говорится в статье.

При этом эксперты недоумевают по поводу такой политики Эр-Рияда, который не делает ничего, чтобы исправить ситуацию и отвоевать рынок.

«В течение последних нескольких месяцев Aramco (государственная компания – ред.) подняла официальную цену в Азии на свою нефть Arab Light, продажи в которой составляют около двух третей всего экспорта нефти королевства», - отмечают аналитики.

Заметим, что на днях таможенные данные Китая за январь-май текущего года показали лидирующую позицию России по поставкам нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров