аналитика
29 Октября 2015, 18:29


Эрдоган: между Россией и Турцией есть разногласия, но нет конфликта

1 200 2
Эрдоган: между Россией и Турцией есть разногласия, но нет конфликта Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг в эфире телеканала Kanal 24, что между Россией и Турцией есть разногласия по сирийскому вопросу, но это нельзя расценивать как конфликт между странами.

"Между нашими странами есть соглашения об экономическом и стратегическом сотрудничестве, и мы соблюдаем эти соглашения. Между нами могут быть некоторые разногласия, но их нельзя расценивать как конфликт между двумя странами", — сказал Эрдоган. 

"Например, мы можем не разрешать им использовать наше воздушное пространство. Они, в свою очередь, должны уважать наше решение. Поэтому Россия выбрала другие воздушные пространства для выполнения своих планов", — добавил президент.

Эрдоган также сообщил, что ранее выразил президенту РФ Владимиру Путину свое несогласие с операцией Воздушно-космических сил России в Сирии. По его словам, Анкара выступает категорически против переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом и настаивает на создании переходного правительства.

В настоящее время переговоры по этой теме ведутся на уровне глав МИД ряда стран, в том числе России и Турции, отметил турецкий лидер. Кроме того, сообщил Эрдоган, борьба с международным терроризмом станет одной из тем повестки саммита лидеров стран G20, который состоится в Анталье в ноябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров