аналитика
14 Июня 2016, 14:15


Эрдоган написал Путину письмо

3 349 0
Эрдоган написал Путину письмо Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между странами вышли на "заслуженный уровень".

"Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень", — цитирует РИА "Новости" текст поздравительного обращения.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в свою очередь в письме к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву выразил надежду, что "в предстоящее время сотрудничество и отношения между странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов".

"В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания", — добавил Йылдырым.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". 

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Ранее Эрдоган заявил, что хочет наладить отношения с Москвой, но не понимает, какого первого шага ждут от Турции. В России в свою очередь неоднократно отмечали, что речь идет об извинениях и компенсации за сбитый самолет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров