аналитика
14 Декабря 2015, 22:10


Эрдоган призвал Россию не портить отношения "из-за ошибки пилотов"

2 124 21
Эрдоган призвал Россию не портить отношения "из-за ошибки пилотов" Фото: Reuters

Отношения России и Турции не должны становиться жертвой ошибки пилотов российского бомбардировщика Су-24. Об этом турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам в понедельник на борту самолета, возвращаясь на родину после визита в Туркмению.

"Мы не хотели этого, но ошибка была сделана на нашей суверенной территории. Эту ошибку совершили пилоты, которые были невнимательны и не слышали предупреждений. Инцидент, который произошел из-за ошибки пилотов, не должен влиять на отношения двух стран, особенно на стратегические отношения. Влияние инцидента на них очень огорчает нас", — приводит заявление Эрдогана телеканал Haberturk.

По его словам, озабоченность кризисом в отношениях Москвы и Анкары при личных встречах ему высказали президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-премьер Ирана Эсхак Джахангири.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух".

Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов, после чего подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и об экономических санкциях против Турции. 1 декабря было обнародовано постановление российского правительства в развитие этого указа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров