аналитика
24 Января 2015, 18:11


Эрдоган: Турция больше не намерена умолять Европу о вступлении в ЕС

671 10

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган дал понять европейским политикам, что больше у них не получится держать страну на «коротком» поводку такого вожделенного членства в Евросоюзе. Эрдоган объяснил всему западному миру, что Турция самостоятельная страна с сильной экономикой, которая не будет умолять Брюссель принять ее в европейскую семью.

«Турция сегодня — сильная страна, и она не будет стоять под дверями ЕС и просить о членстве, Если вы по-прежнему видите Турцию стучащейся в вашу дверь, то это не так. Турция не намерена умолять. Если нас не примут, мы выберем собственный путь», - заявил Эрдоган.

По мнению президента Турции, вопрос о членстве Турции в ЕС станет проверкой для европейских свобод, в том числе религиозных, так как население Турции исповедует ислам.

«Мы проверяем Европу. Сможет ли Европа принять и включить в свои ряды Турцию, население которой составляют мусульмане? Если вы против исламофобии, то вы должны принять Турцию в ЕС», — отметил Эрдоган.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арындж озвучил статистические данные о количестве граждан страны, которые симпатизируют намерению турецких властей интегрировать Турцию в Евросоюз. По данным Арынджа, раньше эту идею поддерживали 75% граждан страны, теперь же лишь 20% жителей выступают за вступление Турции в ЕС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров