аналитика
12 Мая 2016, 17:20


Эрдоган возмущенно назвал Черное море "озером России"

1 349 0
Эрдоган возмущенно назвал Черное море "озером России" Фото: anews.com
Видео: Ruptly

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал НАТО усилиться в Черном море.  Он обратился к начальникам генштабов балканских стран и представителям альянса в ходе выступления в Стамбуле 11 мая. Обсуждая недавний визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Анкару, Эрдоган отметил: "Я сказал ему, что вы не достаточно появляетесь в Черном море, и ваше отсутствие превращает его во внутреннее российское озеро. Мы должны выполнить свой долг, как страны, имеющие выход к Черному морю. Если мы не примем меры, история не простит нас». 
Усиление присутствия на восточных рубежах НАТО лидеры альянса обсудят на саммите в Варшаве в июле. 
26 апреля заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу в Бухаресте в Румынии заявил, что страны НАТО должны усилить присутствие в районе Черного моря для более эффективного сдерживания агрессоров, в первую очередь, России.  По его словам, присутствие должно основываться на глубоком сотрудничестве между странами региона - Румынии, Болгарии и Турции - в небе, на земле и на море, усиленном союзниками, и постоянном присутствии военных США в регионе.
Сейчас сроки пребывания в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран ограничено Конвенцией Монтре 1936 года – не более 21 дня. Черноморскими странами считаются Турция, Румыния, Болгария, Россия, Украина и Грузия. При этом военные корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию для учений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров